This movie requires Flash Player 9




SECCIONES


FRIENDSHEEP

sección: ANIMACIÓN, CORTOS A CONCURSO, NOTICIAS

ANIMACIÓN – CONCURSO Primer pase: domingo 25 de noviembre, a las 17:00h. Segundo pase: jueves 29 de noviembre, a las 17:00h Lugar: cine Albéniz, sala 1 y 3 Título original: Friendsheep Nacionalidad: España, 2011 Producción: Primer Frame Dirección: Jaime Maestro Guión: Primer Frame Fotografía: Primer Frame Música: The Wish Montaje: Primer Frame Animación: Primer Frame [...]

NULLARBOR

sección: ANIMACIÓN, CORTOS A CONCURSO, NOTICIAS

ANIMACIÓN – CONCURSO Primer pase: domingo 25 de noviembre, a las 17:00h. Segundo pase: jueves 29 de noviembre, a las 17:00h Lugar: cine Albéniz, sala 1 y 3 Título original/Original title: Nullarbor Nacionalidad/Nationality: Australia, 2011 Producción/Production: Katrina Mathers, Merrin Jensen, Patrick Sarell, Daryl Munton Dirección/Director: Alister Lockhart, Patrick Sarell Guión/Script: Patrick Sarell, Alister Lockhart Fotografía/Cinematography: [...]

MUTATIO

sección: ANIMACIÓN, CORTOS A CONCURSO, NOTICIAS

ANIMACIÓN – CONCURSO Primer pase: domingo 25 de noviembre, a las 17:00h. Segundo pase: jueves 29 de noviembre, a las 17:00h Lugar: cine Albéniz, sala 1 y 3 Título original: Mutatio Nacionalidad: México, 2011 Producción: Rita Basulto Dirección: León Fernández Guión: Salvador Delgadillo Fotografía: León Fernández Música: Luis Palacios Montaje: Manuel Aldana Animación: León Fernández [...]

SON OF SATAN

sección: ANIMACIÓN, CORTOS A CONCURSO, NOTICIAS

ANIMACIÓN – CONCURSO Primer pase: domingo 25 de noviembre, a las 17:00h. Segundo pase: jueves 29 de noviembre, a las 17:00h Lugar: cine Albéniz, sala 1 y 3 Título original: Sotonin sin Nacionalidad: Croacia, 2012 Producción: Akademy of Fine Arts Dirección: Marko Djeska Guión: Marko Djeska Música: Bianca Ban Montaje: Marko Djeska Animación: Marko Djeska [...]

HEAD OVER HEELS

sección: ANIMACIÓN, CORTOS A CONCURSO, NOTICIAS

ANIMACIÓN – CONCURSO Primer pase: domingo 25 de noviembre, a las 17:00h. Segundo pase: jueves 29 de noviembre, a las 17:00h Lugar: cine Albéniz, sala 1 y 3 Título original: Head Over Heels Nacionalidad: Reino Unido, 2012 Producción: Fodhla Cronin O’Reilly Dirección: Timothy Reckart Guión: Timothy Reckart Fotografía: Chloë Thomson Música: Jered Sorkin Montaje: James [...]

SUNSET DAY

sección: CORTOS A CONCURSO, FICCIÓN, NOTICIAS

FICCIÓN – CONCURSO Primer pase: lunes 26 de noviembre, a las 17:00h. Segundo pase: miércoles 28 de noviembre, a las 17:00h Título original: Sunset Day Nacionalidad: España, 2012 Producción: Laia Gil Dirección: J.A Durán Guión: J.A Durán Fotografía: Isaac Vila, Pau Esteve Música: Roger Costa Montaje: J.A Durán Reparto: Ramón Novell, Laura Motos, Jordi Llordella, [...]

ESTOMAGO

sección: CORTOS A CONCURSO, FICCIÓN, NOTICIAS

FICCIÓN – CONCURSO Primer pase: lunes 26 de noviembre, a las 17:00h. Segundo pase: miércoles 28 de noviembre, a las 17:00h Título original: Estómago Nacionalidad: Francia, 2011 Producción: Cinecreatis Dirección: Camille Achour y Jean Thomas Seite Guión: Camille Achour, Jean Thomas Seite, Jean-Marc Vigoroux Fotografía: Arnaud Gomez-Thebaud Música: Plutot Takifugu Montaje: Antoine Gautlua Reparto: Dan [...]

LA CASA DEL LAGO

sección: CORTOS A CONCURSO, FICCIÓN, NOTICIAS

FICCIÓN – CONCURSO Primer pase: lunes 26 de noviembre, a las 17:00h. Segundo pase: miércoles 28 de noviembre, a las 17:00h Título original: La Casa del Lago Nacionalidad: España, 2011 Producción: Basque films, Peccata Minuta Dirección: Galder Gaztelu-Urrutia Guión: Egoitz Moreno Fotografía: Esteban Ramos Música: Fernando Velázquez, Ander Garaizabal Montaje: Haritz Zubillaga Reparto: Martxelo Rubio, [...]

LA CRUZ

sección: CORTOS A CONCURSO, FICCIÓN, NOTICIAS

FICCIÓN – CONCURSO Primer pase: lunes 26 de noviembre, a las 17:00h. Segund pase: miércoles 28 de noviembre, a las 17:00h. Lugar: cine Albéniz, sala 1 y 3. Título original: La Cruz Nacionalidad: España, 2012 Producción: Rafael Navarro Dirección: Alberto Evangelio Guión: Alberto Evangelio Fotografía: Nacho Ramírez Música: Damián Sánchez Montaje: Alberto Evangelio Reparto: Sandra [...]

THE RISING

sección: CORTOS A CONCURSO, FICCIÓN, NOTICIAS

FICCIÓN – CONCURSO Primer pase: lunes 26 de noviembre, a las 17:00h. Segund pase: miércoles 28 de noviembre, a las 17:00h. Lugar: cine Albéniz, sala 1 y 3. Título original: The rising Nacionalidad: Alemania, 2012 Producción: Mario Koch, Claudio Gaspery Dirección: Sebastian Mattukat Guión: Sebastian Mattukat, Tobias Voigt Fotografía: Jakob Ebert Música: Tobias Voigt Montaje: [...]

EL PESCADOR

sección: CORTOS A CONCURSO, FICCIÓN, NOTICIAS

FICCIÓN – CONCURSO Título original: El pescador Nacionalidad: México, 2011 Producción: Edgar San Juan Dirección: Samantha Pineda Sierra Guión: Samantha Pineda, Davy Giorgi Fotografía: Santiago Navarrete Música: Alejandro de Icaza Montaje: Mario Sandoval Reparto: Cassandra Ciangherotti, Rubén Pablos, Edgar Valadez Duración: 10 min VO En el día de muertos, Leni, un viejo pescador, se embarca [...]

MR. BEAR

sección: CORTOS A CONCURSO, FICCIÓN, NOTICIAS

FICCIÓN – CONCURSO Primer pase: lunes 26 de noviembre, a las 17:00h. Segund pase: miércoles 28 de noviembre, a las 17:00h. Lugar: cine Albéniz, sala 1 y 3. Título original: Mr. Bear Nacionalidad: Estados Unidos, 2012 Producción: Senin Porto, George T. Kimmel IV Dirección: Andres Rosende Guión: Andrés Rosende, Fritz Staudmyer Fotografía: Inyoung Choi Música: [...]








Organiza:colaboradores

 

colaboradores